Menu Pagine

Programma XXII edizione – Biennale Arte Fabbrile di Stia

GIOVEDÌ 31 AGOSTO

# ore 9:30 – piazza G. Mazzini

Apertura iscrizioni al “8° Campionato del Mondo di Forgiatura” e

al ”7° Concorso Internazionale di Progettazione e Disegno – Pier Luigi della Bordella”

# ore 10:00 – Itinerante nel Paese

Apertura del “2° Concorso di Fotografia”

# ore 10:30 – piazza B. Tanucci

Inaugurazione della XXII Biennale Europea d’Arte Fabbrile di Stia

# ore 11:30 – piazza B. Tanucci

Visita al ”Percorso d’Arte Scultorea: 1° Concorso Internazionale di Scultura”

# ore 12:15 – Lanificio

Visita degli stand espositivi

# ore 11:00/17:00 – piazza B. Tanucci

Annullo filatelico

# ore 18:00 – piazza G. Mazzini

Inizio del “8° Campionato del Mondo di Forgiatura”

# ore 18:30 – Palagio Fiorentino

Inaugurazione della nuova sede della Biennale d’Arte Fabbrile

 VENERDÌ 1 SETTEMBRE

# ore 8:00/24:00 piazza G. Mazzini

”8° Campionato del Mondo di Forgiatura”

# ore 8:00/20:00  sede della Biennale d’Arte Fabbrile – Palagio Fiorentino

”7° Concorso Internazionale di Progettazione e Disegno – Pier Luigi della Bordella”

# ore 9:00/24:00 Lanificio

Apertura stand espositivi

# ore 9:00/24:00 piazza B. Tanucci

”Percorso d’Arte Scultorea: 1° Concorso Internazionale di Scultura”

SABATO 2 SETTEMBRE

# ore 8:00/24:00 – piazza G. Mazzini

”8° Campionato del Mondo di Forgiatura”

# ore 8:00/20:00 sede della Biennale d’Arte Fabbrile – Palagio Fiorentino

”7° Concorso Internazionale di Progettazione e Disegno – Pier Luigi della Bordella”

# ore 9:00/24:00 – Lanificio

Apertura stand espositivi

# ore 9:00/24:00 – piazza B. Tanucci

”Percorso d’Arte Scultorea: 1° Concorso Internazionale di Scultura”

DOMENICA 3 SETTEMBRE

# ore 9:00/21:30 – Lanificio

Apertura stand espositivi

# ore 9:00/23:00 – piazza B. Tanucci

”Percorso d’Arte Scultorea: 1° Concorso Internazionale di Scultura”

# ore 10:00 – piazza G. Mazzini

Dimostrazione di Forgiatura fuori “8° Campionato del Mondo di Forgiatura”

# ore 17:30 – piazza B. Tanucci

Cerimonia di premiazione

 

CONFERENZE:

GIOVEDÌ 31 AGOSTO

# ore 17:30 Salone Lombard – Lanificio

Antonello Rizzo (Italia)

presentazione del libro “Progetti di forgiatura (lezioni pratiche di Maestri Europei)”

VENERDÌ 1 SETTEMBRE

# ore 8:45 Salone Lombard – Lanificio

Convegno “L’Uso del Ferro in Architettura: dall’Arredo Urbano al Design”

in collaborazione con l’Ordine degli Architetti P.P.C. della Provincia di Arezzo

Relatori:

- Prof. Alfarano Gianpiero architetto, Docente CdL in Design

Università degli Studi di Firenze – DESIGN CAMPUS-DIDA Dipartimento di

Architettura “L’Illuminazione e l’arredo urbano”

- Francesca Filippi architetto, PhD student in Design

Università degli Studi di Firenze – DESIGN CAMPUS-DIDA Dipartimento di

Architettura “Illustrazione di progetti realizzati dagli studenti del corso di laurea in

Interior Design tenuto dal professor Stefano Follesa”

- Jadran Stenico fabbro, Maestro della Scuola di Forgiatura di Stia

“Dalla progettazione alla realizzazione di un elemento di arredo urbano:

una panchina per l’ingresso del Museo Marittimo di Barcellona”

- Alfred Bullermann fabbro

“ Creative process with children and adolescents”

# ore 16:30 Salone Lombard – Lanificio

Gösta Gablick (Germania)

“Casting of bronce”

# ore 17:30 Salone Lombard – Lanificio

Delyth Done (Inghilterra)

“Intention and Practice”

 SABATO 2 SETTEMBRE

# ore 10:30 Salone Lombard – Lanificio

Sergey Polubotko (Ucraina)

“Ivano-Frankivsk (Ukraine) • 30 years of blacksmith’s revival”

# ore 11:30 Salone Lombard – Lanificio

Vasyl Gudyma (Ucraina)

“Monument to the great blacksmiths of Europe”

# ore 16:00 Salone Lombard – Lanificio

Paul Dekker (Belgio)

“Ergonomics in manual blacksmithing”

# ore 17:30 Salone Lombard – Lanificio

Joseph Hofmarcher architetto (Austria)

“Material • Form • Effect”

EVENTI  MUSICALI

GIOVEDÌ 31 AGOSTO

# ore 18:30 piazza B. Tanucci

Aperitivo in musica

ore 21:00 piazza B. Tanucci

Concerto della “NEW ORCHESTRA DI FIATI” – MusicaINT

Musica pop, blues, film e musical

VENERDÌ 1 SETTEMBRE

# ore 18:30 piazza B. Tanucci

Aperitivo in musica

# ore 21:00 piazza B. Tanucci

Concerto del gruppo “TAM TAM QUINTET ”Il quintetto composto da chitarra, contrabbasso, batteria, sax e voce maschile, nasce nel 2008 con l’intento di creare, attraverso una formula completamente acustica, un suono caldo, talvolta aspro, ma diretto e avvolgente. Il repertorio apparentemente molto variegato, spazia da brani di Buscaglione e altri autori italiani, a standard di jazz e blues, passando da ritmi cubani e

brasiliani integrati negli arrangiamenti del quartetto.

# ore 23:00 – Palagio Club

GOVALLEY – Serata di chiusura

Musica con Dj Jamis, Dj Lorenzo Tacconi e Dj Alessio Nozzoli

Special Guest Clemente Russo

SABATO 2 SETTEMBRE

# ore 18:30 – piazza B. Tanucci

Aperitivo in musica

# ore 21:00 – piazza B. Tanucci

ORCHESTRA MULTIETNICA DI AREZZO

Spettacolo di musica multietnica che traccia un percorso di  culture e di tradizioni: un percorso

di pace, di nomadismo e di  amore per le proprie radici, che dal Nord Africa sale attraverso la

Turchia, la Grecia, i Balcani, l’Est Europeo, per arrivare fino al  nostro Paese, fino alle coste bagnate

da quello stesso  Mediterraneo che unisce e allontana i popoli. Un percorso in musica  in cui le note

servono per far capire che cultura e musica  significano pluralità, confronto e mescolanza.

# ore 23:00 – Palagio Club

FESTA DEI FABBRI – Musica con Dj Franco Sciampli e Dj Rush

 

Per maggiori informazioni potete contattarci ai seguenti recapiti:

Associazione Autonoma per la Biennale d’Arte Fabbrile

Piazza Pertini 1, 52017 – Pratovecchio Stia (Arezzo)

tel. +39 3663052558 | fax +39 0575.503890

e-mail: info@biennaleartefabbrile.it